नई दिल्ली / रफ्तार डेस्क । कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और कांग्रेस नेता सोनिया गांधी की मुश्किलें बढ़ गई है। दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने शुक्रवार को सोनिया गांधी, राहुल गांधी और कांग्रेस प्रवासी इकाई प्रमुख सैम पित्रोदा समेत पांच लोगों को नोटिस जारी किया है। प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े एक मामले में इन सभी के खिलाफ चार्जशीट दाखिल की थी। जिसके बाद कोर्ट ने सभी को नोटिस जारी किया। अब इस मामले की अगली सुनवाई 8 मई को होगी।
दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट ने कहा कि इस मामले में आरोपियों को सुनवाई का विशेष अधिकार है, इससे पहले कि अदालत यह निर्णय ले कि उनके खिलाफ औपचारिक रूप से कार्यवाही शुरू की जाए या नहीं। रिपोर्ट के अनुसार, अदालत ने कहा कि निष्पक्ष सुनवाई सुनिश्चित करने के लिए नोटिस जारी करना आवश्यक है। अदालत का कहना है कि सभी आरोपियों को अपनी बात रखने का मौका मिले, जिससे यह सुनिश्चित होगा कि मामले की सुनवाई ठीक से हो।
नेशनल हेराल्ड मामला क्या है?
नेशनल हेराल्ड मामला नेशनल हेराल्ड समाचार पत्र के अधिग्रहण से संबंधित है। इस मामले में प्रवर्तन निदेशालय ने सोनिया गांधी और राहुल गांधी समेत प्रमुख कांग्रेस नेताओं के खिलाफ आरोपपत्र दाखिल किया है। आरोपपत्र में सुमन दुबे और सैम पित्रोदा का नाम भी शामिल है। भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी ने 2012 में एक याचिका दायर कर कांग्रेस नेताओं पर वित्तीय धोखाधड़ी का आरोप लगाया था। सत्र न्यायालय ने आयकर विभाग को नेशनल हेराल्ड समाचार पत्र और गांधी परिवार के वित्तीय लेनदेन की जांच करने की अनुमति दे दी। इसके बाद मामला प्रवर्तन निदेशालय को सौंप दिया गया।
याचिका में आरोप लगाया गया है कि गांधी परिवार ने यंग इंडियन लिमिटेड (YIL) नामक कंपनी के माध्यम से विश्वासघात और धोखाधड़ी के जरिए नेशनल हेराल्ड के प्रकाशक एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड (एजेएल) की संपत्ति पर कब्जा कर लिया है। ईडी के आरोपों में इन संपत्तियों के अधिग्रहण से संबंधित कदाचार और धोखाधड़ी का भी आरोप लगाया गया है। कंपनी की परिसंपत्तियों में दिल्ली, मुंबई और लखनऊ की प्रमुख संपत्तियां शामिल हैं। सबसे उल्लेखनीय बात यह है कि इसमें दिल्ली के मध्य में स्थित बहादुर शाह जफर मार्ग पर स्थित प्रतिष्ठित हेराल्ड हाउस भी शामिल है। ईडी ने इस मामले में अपनी जांच तेज कर दी है।
पिछले कुछ वर्षों में ईडी ने अपनी जांच तेज कर दी है। 2023 में, ईडी ने एसोसिएटेड जर्नल्स लिमिटेड और यंग इंडियन से संबंधित 752 करोड़ रुपये की संपत्ति को जब्त कर लिया। ईडी ने 11 अप्रैल 2025 को 661 करोड़ रुपये की संपत्ति जब्त करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है। अब उन्होंने मनी लॉन्ड्रिंग चार्जशीट में सोनिया गांधी और राहुल गांधी का नाम भी शामिल कर लिया है।





